最新!只要是赣州户口电动车上牌全市通办!(
首页
阅读:
admin
2019-09-06 10:22

  赣州公安交管部门坚持“以人民为中心”的工作理念,急群众所急、想群众所想,进一步深化“放管服”改革,从5月开始,只要拥有赣州户籍,无须办理居住证,符合条件就可在全市任何一个县(市、区)办理超标电动车上牌业务。

  2、购车凭证。如购车发票遗失的,应当提交知情单位出具的车辆来历说明(样本附后),已取得防盗号的车主,提供防盗号备案手续证明即可办理;

  答:小黄牌,是治安部门发放的防盗号,自愿办理。小蓝牌是交通管理部门核发的号牌,具有道路通行的法律效力。上了小黄牌的超标电动车必须再办理小蓝牌才能上路行驶。

  答:白底红字的小牌是非机动车号牌,是对符合国标的电动自行车核发的号牌,长期有效。同一辆电动车无需同时申请小红牌和小蓝牌,已办理小红牌的电动车,不需要再办理小蓝牌。

  问:其他县市挂的超标电动车牌照(小蓝牌)和非机动车号牌(小红牌)是否可以在赣州市中心城区行驶?

  答:可以,如果车主没有时间,委托亲戚朋友代为办理的,必须携带车主身份证(及居住证)、代办人身份证、购车凭证、合格证(或说明资料)。

  答:目前,赣州市中心城区(章贡区、经开区、蓉江新区、赣县区)已启用手机APP网上登记。并开发了“智慧交管”手机APP,群众只需在手机APP上录入信息后,到赣州中心城区各大队公布的上牌点查验车辆,审核信息后即可领牌。

  答:提供,各大队已开通延时错时服务,周末、节假日可以照常到各大队车管部门或已开通警保、警邮合作网点办理超标车登记挂牌业务。

  答:根据国家工信委、国家市场监管总局、公安部联合下发的《电动自行车安全技术规范》(GB17761-2018)强制性国家标准已于2019年4月15日正式实施,将停止生产和销售超标电动车。交警部门建议广大车主2019年4月15日后购买符合国家标准的电动自行车,以免受登记时间(2019年6月30日)和号牌使用期限(2023年12月31日)的限制。

  新国标实施后,超标电动车不得生产、销售,工信、公安、市场监督管理等部门将对我市拼装、销售超标电动车进行专项清理整治。加强对电动车自行车经销商销售充电器、锂电池行为的监管,严格依法查处非法拆解、改装和维修充电器、锂电池的行为。对销售超标电动车的,依法责令停止销售,并予以罚款、没收违法所得;情节严重的,依法吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

  答:根据《赣州市城市道路车辆通行管理规定》、《江西省非机动车管理办法》等法律法规和技术标准,超标电动车需在截止日期2019年6月30日前登记上牌,2019年7月1日超标电动车将停办上牌登记等业务。

  答:不能,根据《赣州市城市道路车辆通行管理规定》第三十五条的规定,超标电动车未办理临时通行标志的不得上道路行驶,违反规定的,由公安机关交通管理部门予以处罚。

  答:超标电动车临时标志使用期限至2023年12月31日,使用期满后,超标电动车一律不能上路,违反规定的,根据《赣州市城市道路车辆通行管理规定》第三十五条的规定由公安机关交通管理部门处二百元罚款。

  一、《电动自行车安全技术规范》(GB17761-2018)强制性国家标准已于2019年4月15日正式实施,将停止生产和销售超标电动车。交警部门建议广大车主2019年4月15日后购买符合国家标准的电动自行车,以免受登记时间和号牌使用期限的限制。

  二、根据《赣州市城市道路车辆通行管理规定》第十四条第一款、《赣州市不符合国家标准的电动自行车临时通行标志管理实施细则》第三条的规定,上道路行驶且尚未办理临时通行标志的超标电动车应当在2019年6月30日前申请办理。2019年7月1日之后,不再办理申领临时通行标志、所有权转移等相关业务。不延期办理临时通行标志。

  超标电动车未办理临时通行标志的不得上道路行驶,违反规定的,根据《赣州市城市道路车辆通行管理规定》第三十五条的规定由公安机关交通管理部门处二百元罚款。

  三、根据《赣州市城市道路车辆通行管理规定》第十四条第二款的规定,临时通行标志有效期截止至2023年12月31日。有效期届满后,超标电动车不得上道路行驶,违反规定的,根据《赣州市城市道路车辆通行管理规定》第三十五条的规定由公安机关交通管理部门处二百元罚款。

  原牌有效:原来上了“赣州临时号牌”的超标电动车以及申领了非机动车号牌的电动车,号牌继续有效,无须再重复上牌。